Пайка медных труб своими руками

Пайка медных труб своими руками
  • Фото: Пайка медных труб своими руками

В процессе ремонта, вы можете столкнуться, с самыми разными видами работ, так может возникнуть и необходимость в процессе пайки медных труб своими руками.

Чаще всего используют медные трубы, за счет их стойкости перед коррозией, гибкости и мягкости. Из недостатков таких труб стоит отметить их значительный вес. Именно вес труб усложняет процесс монтажа. Вот в этот момент и приходится обращаться к процессу пайки.

Пайка – это строительное мероприятие, которое позволяет соединять между собой отдельные поверхности, посредством заполнения пустот между ними. Очень важно правильно выбрать флюс и температуру процесса пайки.

Необходимые инструменты для пайки медных труб

  • труборез – качеству этому инструмента стоит уделить особое внимание, поскольку материал мягкий и с ним стоит быть весьма аккуратными;
  • фаскосниматель;
  • труборасширитель. Так в процессе соединения деталь, вам могут попасться трубы различного диаметра и потому для их соединения возможно возникнет необходимость расширения одного конца;
  • ершик и щетка – для очищения внутренней поверхности трубы;
  • уровень, линейка;
  • газовая горелка;
  • электрический паяльник. Используют в тех труднодоступных для газового пламени участках;
  • флюс;
  • твердоплавкий припой (содержание свинца не допустимо);
  • легкий припой – в состав входят олово, серебро.

Видео: пайка медных труб своими руками

 

Самым основным в процессе пайки труб – это скорость выполнения работы, поскольку именно от скорости работы зависит её качество.

Если вы ранее не занимались припоем, возьмите для начала не нужные кусочки и попробуйте спаять их. Так же упрощают работу заранее собранные элементы, которые не нуждаются в припое (допустим кран с резьбовым соединением).

Алгоритм пайки медных труб

Начинайте зашкуривания рабочей поверхности, до тех пор, пока она не будет отливать золотом. Используйте для зачистки медной трубы обычную наждачную бумагу.

После нанесите флюс на часть трубы, что внутри и на туже часть фитинга. Лучше всего брать флюс, который имеет пастообразную текстуру.

Теперь включаем горелку и прогреваем ту, часть трубы, в которой предполагается соединение. Процесс нагрева продолжаем до тех пор, пока флюс полностью не растает, а на поверхности не появятся белые капли. Вся процедура длится около 3 минут. Потом переходим к прогреву фитинга.

Пайка медных труб своими руками видео
 

Когда вы будете прогревать припой, обратите внимание на скорость его плавления, если процесс идет тяжело, прогрейте еще фитинг, а после уже соединяйте припой. Идеальное сочетание металлов для припоя 95% Sn и 5% Pb. Когда все элементы достаточно прогреты, смажьте припоем поверхность трубы в области её соединения с резьбой фитинга.

Работа почти закончена, остается только очистит поверхность от остатков флюса, для того чтобы придать поверхности законченный, эстетичный вид. Для этого используйте влажную тряпку, в некоторых местах можно пройтись напильником.

Советы по работе с медными трубами

Очень удобно производить всю работу на верстаке, хорошо закрепив трубу в тисках, таким образом, вы и соблюдаете технику безопасности по данному виду работ. Так же во время работы следует учитывать следующие обстоятельства:

  • не держите в руках детали, размер которых меньше 30 см, присутствует вероятность получить ожоги при такой работе;
  • бывает, что флюс случайно может попасть вам на участки тела, для его устранения поврежденный участок промойте водой, так вы сможете предотвратить химический ожог;
  • помещения, в котором осуществляется работа должно хорошо проветриваться или быть оснащено вентиляторами, потому, как в процессе работы выделяются вредные пары припоя.

Заботьтесь о комфорте своей работы, старайтесь делать её аккуратно. Не забывайте о контроле температур во время пайки.

Процесс паяния медных труб – это самый выгодный способ соединения труб. Здесь вам не понадобятся дорогостоящие материалы, а для самостоятельного проведения работы можно ознакомиться с доступными видео в интернете.

Как результат вы получает надежную, долговечную установку.

Оцените эту запись:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *